С 7 по 11 апреля наблюдались DDoS-атаки на систему маркировки Честный знак. Из-за этого многие пользователи не могли получить доступ к системе и работать с маркировкой.
Оператор системы делает всё необходимое, чтобы противостоять атакам. Все данные, которые хранятся в системе маркировки, тоже надежно защищены.
Также Минпромторг выпустил разъяснение для товаров, произведенных в России:
- если вы маркировали товары, произведенные с 7 по 11 апреля, но не ввели их в оборот — они признаются введенными в оборот в установленном порядке
- все товары, которые вы произвели и маркировали до 7 апреля, можно вводить в оборот с 7 по 11 апреля, не отправляя информацию об этом в систему маркировки
- участники оборота могут передавать товары, произведенные и маркированные с 7 по 11 апреля, другим участникам, не отправляя информацию об этом в систему маркировки. Такая передача будет считаться соответствующей установленному порядку.
И дополнительно для товаров, произведенных не на территории России (исключение — товары из государств-членов Евразийского экономического союза):
- если вы задекларировали товары с 7 по 11 апреля, их статус «эмитирован получен» приравнивается к статусу «эмитирован нанесен»
- если таможенные органы выпустили импортированные товары до 7 апреля, но уведомление о таких товарах не поступило в систему маркировки, они всё равно считаются введёнными в оборот в установленном порядке.
Комментарии
Чтобы комментировать, можно авторизоваться через Яндекс ID или VK ID
Можно и без авторизации