Динамическое адресное хранение на складе: как мы устранили ошибки при сборке заказов и ускорили работу сотрудников
Динамическое адресное хранение на складе: как мы устранили ошибки при сборке заказов и ускорили работу сотрудников

Содержание
В кейсе рассказываем, как работа с терминалами сбора данных сокращает ошибки при сборке, и в чём преимущество динамического адресного склада по сравнению со статическим адресным складом.
О заказчике
Наш клиент — магазин спортивных товаров go-to-sport, который продаёт костюмы для сноуборда, комбинезоны и куртки для горных лыж, одежду для плавания, фитнеса, спортивную обувь и аксессуары. Заказы поступают с сайта компании и с маркетплейсов. В базе около 10 000 номенклатурных позиций. В сезон на складе хранится до 300 000 товаров.
С go-to-sport мы сотрудничаем с 2019 года. За это время мы провели уже 3 волны автоматизации.
Первая волна автоматизации: внедрение статического адресного склада и работы с помощью сканеров
Сроки: 2021 год.
Адресный склад — когда все пространства для хранения товаров делятся на полки и ячейки. Каждому месту хранения присваивается свой адрес: штрихкод или символьное обозначение — цифры, буквы.
Статический адресный склад — когда за каждым товаром закреплено определённое место хранения на складе. Например, комбинезоны для горных лыж всегда хранятся в ячейке 001.
На складе компании адрес хранения был указан в описании товара, как дополнительный реквизит:
-
когда поступал товар, его сканировали,
-
описание товара выводилось на рабочее место кладовщика, где он видел, в какой ячейке хранится такой товар.
До автоматизации сотрудники склада работали только по бумажкам: получали распечатанную накладную, визуально сравнивали артикул из заказа и на товаре. Никакого контроля сборки не было.
После внедрения сканеров кладовщики продолжили работать с распечатанными заказами, но теперь сканировали штрихкод товара при сборке. Информация мгновенно оказывалась в 1С, и таким образом происходил контроль того, что собрал сотрудник.
Также в рамках первой волны мы:
-
перенесли базу с устаревшей версии Торговля и склад 7.7 на 1С:Управление торговлей 11.4,
-
интегрировали сайт и 1С:УТ,
-
автоматизировали работу с заказами: от клика клиента на сайте или маркетплейсе до оформления закрывающих документов.
Подробнее про этот этап мы уже писали здесь.
А в этом кейсе мы расскажем о второй и третьей волнах автоматизации: какие задачи стояли, что сделали, и как склад работает теперь.
Вторая волна автоматизации: переход со сканеров на терминалы сбора данных (ТСД)
Сроки: март 2022 года.
При работе со сканером информация попадала в базу, где менеджерам нужно было её обработать, создать соответствующие документы. Это трата рабочего времени сотрудников.
Поэтому решили перейти на ТСД:
-
не нужно распечатывать заказы — они отображаются непосредственно на экране терминала,
-
в терминале можно создавать документы прямо в процессе сборки, приёмки и инвентаризации, а не тратить на это время после завершения процесса,
-
если отсканировали не тот штрихкод, на ТСД выйдет сообщение об ошибке — полный контроль работы сотрудников на всех этапах.
Какой терминал сбора данных выбрали для работы?
Изначально закупили терминалы АТОЛ Smart.Slim Plus, потому что это легкий и недорогой аппарат. Мы уже работали с такими терминалами на других проектах и знали, что он удобен на складе — небольшой, поэтому легко помещается в карман и не мешает в процессе сборки, приёмки.
Также закупили терминалы АТОЛ Smart.Pro — они более защищённые, потому что оборудование должно выдерживать падения на бетонный пол. Такое часто происходит на складах.
Но кладовщикам больше понравилась компактная модель АТОЛ Smart.Slim Plus, поэтому во время новой закупки оборудования таких моделей было больше.
АТОЛ Smart.Pro и АТОЛ Smart.Slim Plus — тот, что меньше
Результат второй волны автоматизации
Практически устранили ошибки при сборке: кладовщик сканировал каждый товар из заказа. Даже если в заказе несколько единиц одного товара, он должен был просканировать всё, что берёт — мы заблокировали возможность вводить количество вручную.
Поэтому процесс сборки выглядел так:
-
кладовщик брал товар,
-
сканировал его штрихкод,
-
перемещал в коробку, в которую собирал весь этот заказ,
-
брал следующий товар и т.д.
Третья волна автоматизации: переход на динамический адресный склад
Сроки: ноябрь 2022 года — май 2023 года.
Динамический адресный склад — когда за товарами не закреплен конкретный адрес.
Стандартный алгоритм работы динамического адресного склада:
-
товар поступает на склад,
-
кладовщик определяет, в какую ячейку его разместить: по степени заполненности ячеек, по степени востребованности товара — чем чаще заказывают, тем ближе к зоне сборки заказов и т.д.
-
сканирует товар,
-
сканирует ячейку, куда он разместил товар,
-
в 1С отображается, что этот товар лежит в этой ячейке.
В статическом складе адрес товара был прописан в описании товара, как дополнительный реквизит: мы не могли посмотреть в 1С, какой товар лежит в ячейке, и сколько его — в базе не было разбивки на ячейки. Все товары поступали и отгружались с Основного склада, без детализации по местам хранения. Нельзя было сделать фильтр по реквизиту Адрес хранения.
В динамическом складе наоборот — 1С разбита на ячейки. Мы в любой момент можем посмотреть, что лежит в конкретной ячейке, и в каком количестве.
Почему решили перейти на динамический адресный склад?
При статическом хранении бывали ситуации, когда приходит много товара одного вида, места в выделенной для него ячейке не хватает и приходится размещать его в другие.
Дальше кладовщик должен был сообщить менеджеру, что такой товар лежит ещё и вот по этому адресу. А менеджер должен был внести эти данные в описание товара. И если кто-то что-то забыл, то поиск товара был длительным и сложным.
Не было возможности делать инвентаризацию по ячейке, только по всему складу. И если что-то где-то не сошлось с базой, то трудно найти ошибку.
Переход со статического адресного склада на динамический адресный склад
Все остатки в базе изначально были на Основном складе, нам нужно было перенести их на склад Адресное хранение, то есть на новую систему хранения. Поэтому в базе мы одновременно создали 2 склада: Основной и Адресное хранение. Физически у нас как был один склад, так и остался.
Мы сделали виртуальное перемещение с Основного склада на склад Адресное хранение:
-
сначала создали документ Перемещение товаров, где отправитель Основной склад, а получатель — Адресное хранение.
-
менеджер отсканировал весь товар на основном складе и на этом основании создал Приходный ордер — будто этот товар поступил на склад Адресное хранение,
-
дальше Приходный ордер выгрузился на терминал кладовщика, чтобы он разместил весь «поступивший» товар на складе Адресное хранение,
-
кладовщик второй раз прошёл с ТСД по складу: сканировал ячейку и товар в ней,
-
таким образом мы одновременно провели инвентаризацию и перемещение на склад Адресное хранение с закреплением товаров по адресам в 1С.
Переход на склад Адресное хранение — разовая операция, которая длилась около недели. При этом работа склада не останавливалась: отгружали товар с Основного склада, а принимали уже на склад Адресное хранение.
Как сейчас работает склад?
Сборка заказов
Менеджер генерирует в 1С этикетки с номером заказа и клеит их на собранные упаковки. В 1С менеджер видит номера заказов, которые нужно отправить в этот день, сканирует их и отгружает.
Приёмка товаров
-
Создаём Заказ поставщику,
-
Когда товары поступают, создаём на основании Заказа поставщику документ Приобретение товаров и услуг,
-
Если в нём указан склад Адресное хранение, документ автоматически выгружается на ТСД кладовщику,
-
Кладовщик сначала сканирует все товары, чтобы сверить количество с заказом,
-
Далее кладовщик переключается в режим Размещение и разносит товары по складу: сканирует ячейку и помещает в неё товар,
-
После завершения сборки в 1С выгружается Приходный ордер, который переводит товары в ячейку Приёмка,
-
На основании этого документа создается Отбор (размещение) товаров: документ перемещает товары из ячейки Приёмка в ячейки, которые отсканировал кладовщик при размещении товаров на складе.
Инвентаризация
Есть два варианта проведения инвентаризации:
-
Создаём вручную на ТСД:
-
кладовщик с ТСД создаёт документ,
-
сканирует выбранную ячейку и сканирует весь товар в ней,
-
и переходит к следующей ячейке,
-
после завершения кладовщик выгружает документ, и он автоматически создаётся в 1С,
-
менеджер оформляет все необходимые документы.
-
Создаём в 1С
-
менеджер создаёт инвентаризацию с заданным отбором и выгружает документ на ТСД вручную,
-
кладовщик получает задание на ТСД: сканирует товары и ячейки, где они находятся.
Создаём в 1С документ на инвентаризацию. Поскольку статус документа «В работе», он выгружается на ТСД.
Менеджер видит расхождение.
Инвентаризация перезаполняет количество «По факту» на загруженное с ТСД
Работа с возвратами
Один из каналов продаж — маркетплейсы. Часто бывают ситуации, когда заказ не подошёл и его возвращают. Поэтому мы разработали сценарий для работы с возвратами:
-
возвраты загружаются из маркетплейса на склад Возврата, чтобы они не выгружались снова на сайт, ведь если товар вернули, он может быть бракованный,
-
менеджер проверяет товар на брак,
-
если всё нормально, то менеджер создаёт документ Перемещение товара со склада Возврата на склад Адресное хранение,
-
на ТСД кладовщика приходит задание на возврат, где указаны товары и места, куда их нужно разместить,
-
товары размещаются в те ячейки, где лежат такие же товары, если таких товаров нет на складе, то кладовщик размещает их в любую свободную ячейку и сканирует её, чтобы показать 1С, где теперь хранится этот товар.
Результат автоматизации: переход на работу с ТСД и на динамическое адресное хранение
После внедрения динамического адресного хранения и перехода на ТСД:
-
ошибки при сборке практически свелись к нулю, потому что каждый товар в заказе проходит подтверждение сканированием,
-
сотрудники стали быстрее собирать заказы — теперь все документы оформляются в процессе складских операций, а не обрабатываются после их завершения,
-
инвентаризация стала проще и быстрее — теперь можно проводить инвентаризацию по ячейке, значит в 1С можно в любой момент времени посмотреть что и в каком количестве хранится в каждой ячейке,
-
можно отследить работу сотрудников — перед началом работы в ТСД все сотрудники авторизуются по логину и паролю, если заказ собрали с ошибкой, легко отследить, кто её допустил.
Подберём программы для вашей компании, поможем внедрить и настроить. Если потребуется, доработаем программы под ваши задачи: напишем новые функции или печатные формы.
Связаться со специалистом
Нужна помощь по 1С?
Опишите задачу – мы подберем оптимальное решение.

Поможем с внедрением или доработками
Обучим работе
Настроим программы
Допишем новые функции
Будем регулярно обновлять программы и консультировать по вопросам учета
Решим проблему точечно или возьмем на постоянное обслуживание
Отзывы клиентов
Отзыв об обслуживании 1С от компании ООО "ЧПУ24"
Отзыв о разработке Анализ расхождений выручки НДС и Налога на прибыль в декларациях
Благодарность от клиента Виктории Валентиновны
Благодарность от бухгалтера ИП Нешпор Е.Ю.

Отзыв-благодарность от ООО «Узоры»

Отзыв от Дениса Лобанева
Отзыв от бухгалтера Татьяны Приходько
Отзывы от клиентов в 1С-Коннект






Отзыв от пользователя с Инфостарта

Отзыв о расширении Работа с взаиморасчетами в 1С:УНФ — автоматический зачет авансов
Отзывы в отчетный период о работе наших специалистов



Отзыв-благодарность консультанту по торговым решениям и маркировке Юлии Моховой

Отзыв-благодарность «Простым решениям» и в частности Василию Мохову
Отзыв от пользователя в магазине расширений 1С:Фреш о нашей доработке «Дополнительный анализ расходов УСН»

Отзыв о расширении для 1С:УНФ «Экспресс-проверка учёта»

Отзыв пользователя об исправлении проблем учета в 1С:УНФ


Отзыв о работе с сервисе 1С:Фреш и консультационной поддержке специалистов Простых решений
Отзыв пользователя о расширении Убираем НДС из прибыли в 1С:УНФ
Отзыв о расширении Убираем НДС из прибыли в 1С:УНФ
Отзыв о специалисте-консультанте Анне Мордвиной