На связи снова ваша леди УТ. В этот раз принесла вам порцию подсказочек по маркировке
Маркировка все больше и больше захватывает все отрасли производства и торговли. Сейчас уже маркируются лекарства, табачная продукций, обувь, частично товары легкой промышленности, шины, парфюмерия, молочная продукция. И очень часто организации сталкиваются с трудностями при работе с маркированной продукцией.
В этой статье мы рассмотрим самые частые ситуации, которые ставят в тупик, и расскажем некоторые «хитрости» которые облегчат жизнь пользователям 1С. 1С использует единое рабочее место для работы с маркированной продукцией, поэтому статья актуальна для конфигураций БП 3.0, УТ 11, КА2, УНФ1.6, Розница 3.0, ERP 2.
Повторная печать кодов маркировки
Если нужно распечатать коды маркировки повторно и регламентное задание на удаление кодов маркировки из пула еще не отработало, нужно зайти в заказ на эмиссию и в командах группы Еще выбрать — Сбросить признак печати.

Связь номенклатуры и кода маркировки
С маркировкой остатков (где джитин начинается 029 ) иногда случается путаница: при считывании кода выводится совсем другая номенклатура. Исправить ситуацию можно, если вы разорвете или замените связь номенклатуры и кода маркировки в справочнике Штрихкоды упаковок и товаров. Справочник находится Обмен с ИС МП (обувь, одежда, табак ...) , см. также Штрихкоды упаковок и товаров.
.png)
Изменение сопоставления номенклатуры контрагентов с номенклатурой базы
Если при работе с 1С ЭДО неверно сопоставлена номенклатура контрагента с номенклатурой базы, то необходимо в карточке Контрагента открыть раздел Номенклатура партнеров и перевыбрать номенклатуру в cтолбце Соответствие номенклатуры.

Полезные возможности
В документе реализации товаров можно подобрать коды из конкретного Заказа на эмиссию кодов маркировки. Для этого в окне подбора маркированной продукции нужно нажать на синюю стрелку и выбрать заказ. Это удобно, если организация заказывает коды под конкретную отгрузку.

На обновленных версиях программ есть возможность проверить состояния кодов маркировки, в том числе группы кодов — Обмен с ИС МП (обувь, одежда, табак ... ) См. также Проверка кодов маркировки.

P.S. Не стоит забывать, что ИС МП постоянно обновляет протоколы обмена, поэтому для организаций, которые работают с маркированными товарами, необходимо регулярно обновлять свои учетные системы.
Надеюсь, что снова была вам полезной.
Ваша леди УТ.