Когда-то про бухгалтеров ходил стереотип: тихий кабинет, кипы бумаг и неспешное чаепитие. Сегодня этот образ кажется почти анекдотом. Исследование сервиса «Финлид» от банка «Точка» показывает: девяти из десяти специалистов сейчас регулярно приходится выполнять задачи, выходящие за рамки стандартных должностных инструкций.
Согласно исследованию, бухгалтеры все чаще занимаются кадровыми и юридическими вопросами, контролируют внутренние учетные процессы, участвуют во внедрении новых сервисов и IT-инструментов.
Руководители видят в бухгалтере человека, который лучше других понимает внутренние процессы компании. Поэтому, когда появляются новые цифровые сервисы — от ЭДО до ИИ, — именно к бухгалтеру обращаются в первую очередь. Тем более что такие сервисы с каждым днём становятся удобнее и доступнее.
Главные качества современного бухгалтера, согласно данным исследования:
- гибкость
- стрессоустойчивость
- аналитическое мышление
- владение цифровыми инструментами
- навыки общения и умение вести переговоры
Как отмечает директор «Финлида» Антон Сизов, профессия давно вышла за рамки стандартного учета: «Бухгалтеры стали связующим звеном между бизнесом, государством и технологиями. Чтобы сохранить экспертизу, компании должны автоматизировать рутину, развивать аналитические навыки сотрудников и помогать им объединяться в сообщества».
Обратной стороной стремительного развития становится повышение уровня стресса у бухгалтеров.
- 75% опрошенных бухгалтеров находятся в хроническом стрессе
- 83% чувствуют недооцененность со стороны руководства и клиентов
- но при этом 67% опрошенных всё равно получают удовольствие от своей работы
Что это значит для бухгалтера?
По сути, профессия стала интегративной: бухгалтеру приходится заниматься широким спектром задач от классического учёта до финансового планирования и внедрения ИТ-решений. Это требует постоянного обучения, умения работать с новыми сервисами и владения современными навыками коммуникации. Неудивительно, что 92% специалистов считают постоянное развитие критически важным для профессии.
Еще одна область, в которой бухгалтеру нужно держать руку на пульсе, — постоянные изменения
Меньше клерков, больше аналитиков
Любопытное исследование также провело Бюро трудовой статистики США (Bureau of Labor Statistics). Проследив историю бухгалтерии с 1979 года до нашего времени, специалисты пришли к выводу, что классических клерков за эти годы стало меньше в несколько раз!
Зато постоянно растет количество аналитиков и финансовых менеджеров — людей, которые выполняют более широкий спектр задач.
Это хорошо видно на графике:

Данные исследований подтверждают: мы по привычке продолжаем называть бухгалтерами тех, кто выполняет сейчас гораздо более сложные задачи, чем раньше.
Какой итог?
Работа бухгалтерии становится современнее, технологичнее, интереснее. Сейчас это профессия, которая требует от специалистов гибкости, аналитического мышления и умения быстро адаптироваться к меняющимся условиям.
Но при этом появляются новые стрессовые факторы. Многозадачность и расширение обязанностей, информационный перегруз, высокая цена ошибок — то, с чем всё чаще сталкиваются в своей повседневной работе бухгалтеры.
Новые технологии способны автоматизировать значительную часть рутины, но также требуют времени на изучение.
Именно поэтому у нас в «Простых решениях» появилось предложение «Второй пилот» по профессиональному сопровождению 1С:Бухгалтерии. Мы не забираем работу у бухгалтера, а помогаем ему: оперативно консультируем, участвуем с подготовкой отчетности, настройкой обменов и другими задачами.
Как показывает наша практика, при наличии внедренной 1С:Бухгалтерии для поддержания стабильной работы обычно хватает 4 часов работы наших специалистов в месяц. Согласитесь, немного, но это позволяет бухгалтерам чувствовать себя спокойнее, закрывать задачи вовремя и минимизировать вероятность ошибок.
Подробнее про задачи, с которыми мы можем помочь, и наши условия сопровождения — по ссылке.

236 
Комментарии
Чтобы комментировать, можно авторизоваться через Яндекс ID или VK ID
Можно и без авторизации