В статье описаны несколько распространённых ситуаций, в которых нужно поменять способ ведения трудовой книжки:
Если сотрудник принят на работу в 2021 году и ранее не был трудоустроен
Если сотрудник работал до 2021 года с электронной трудовой
У сотрудника есть бумажная трудовая, он не был трудоустроен с 2020 года
C 1 января 2021 года для всех сотрудников, впервые поступающих на работу, заводят электронные книжки. При этом, если человек работал и раньше, он может выбрать: вести только электронную трудовую, или и электронную, и бумажную. Как отразить всё это в программах 1С? Показываем несколько самых распространённых примеров.
Если сотрудник принят на работу в 2021 году
и ранее не был трудоустроен
Трудовая книжка в таком случае будет вестись только в электронном виде. Данный способ не подлежит изменению в будущем.
В 1С:ЗУП отражаем это следующим образом:
Если сотрудник работал до 2021 года
с электронной трудовой
Если же сотрудник ранее работал и поступает на работу в организацию после 1 января 2021 года, бухгалтер или кадровик при приеме могут получить от сотрудника СТД-Р, соответственно, на предыдущем месте работы был выбран способ ведения трудовой книжки в электронном виде:
При этом можно установить дату выбора способа ведения трудовой книжки, равную дате приема. Фактически дата написания заявления на прошлом месте работы значения не имеет.
При такой ситуации у сотрудника также нет возможности изменить способ ведения трудовой книжки в будущем.
У сотрудника есть бумажная трудовая, он не был
трудоустроен с 2020 года
Если при трудоустройстве сотрудник приносит трудовую книжку на бумажном носителе, но с 2020 года он не был трудоустроен, а значит и не писал заявления о способе ведения трудовой книжки.
В этом случае бухгалтер или кадровик оставляют незаполненными данныесведения при приеме:
В таком случае сотрудник должен написать заявление о выборе способа ведения трудовой книжки в данной организации, а бухгалтер заполнить соответствующий документ в 1С:ЗУП:
Данное заявление будет отправлено в ПФР в составе сведений СЗВ-ТД о приеме на работу:
Если же сотрудник выбрал на предыдущем месте работы ведение бумажной трудовой книжки,
то в 1С:ЗУП отражаем таким же способом:
Обратите внимание! За сотрудниками, которые выбрали способ ведения трудовой книжки на бумажном носителе сохраняется право перехода на электронную форму трудовой.
Для этого необходимо создать документ Отзыв заявлений о предоставлениисведений о трудовой деятельности:
Далее необходимо отправить данное заявление в ПФР в составе сведений СЗВ-ТД:
После получения положительного протокола ПФР о регистрации данного СЗВ-ТД необходимо сформировать заявление сотрудника о выборе способа ведения трудовой книжки в электронном виде и также отправить в составе СЗВ-ТД:
доработаем нужные отчёты и функции
поможем со сложными вопросами учёта: импорт, экспорт, лизинг
настроим интеграцию 1С и других программ
Задавайте вопросы — свяжемся и расскажем подробнее:
Задать вопрос

MAX
18997
Комментарии 4
Чтобы комментировать, можно авторизоваться через Яндекс ID или VK ID
Можно и без авторизации
Способ ведения трудовой книжки (бумажная или электронная) не влияет. Это всего лишь подсказка для бухгалтера, где делать запись при увольнении — в бумажной книжке или в электронной.
Можно в документе «Прием на работу» поменять способ ведения ТК. Для этого нужно в правом верхнем углу формы нажать на «Ещё» и выбрать «Разблокировать форму».
Если же хотите оставить всё как есть, можно просто помнить, что трудовая книжка в бумажном формате, и не менять данные.